Сказка ложь, да в ней намек, милым мамочкам урок!

«Варежка»

Очень трогательный и нежный мультфильм без слов о том, как сильно девочка мечтала завести собаку. Но строгая и занятая мама не разрешала ей этого сделать, и тогда девочка начала играть с собственной варежкой. В её воображении вязаная рукавичка превратилась в милого и умного щенка. Героиня даже пошла с ним на выставку собак, где щенок блестяще выполнял все задания. Но первый приз достался всё же другому участнику, так как щенок-варежка зацепился ниточкой и опоздал к победе.

Девочка продолжала и дома играть со своим воображаемым другом, пока мама наконец-то не оторвалась от своих дел, чтобы посмотреть, чем занята дочь. И в этот момент она поняла, как одинок её ребёнок.

Художник-постановщик этого замечательного мультфильма Леонид Шварцман сам говорит о глубоком его психологизме. О пропасти, которая вдруг начинает разделять родителей и их детей. Это очень тонкий момент. Так легко упустить невидимую ниточку доверия и любви, а восстановить крайне сложно. Персонажей «Варежки» Шварцман рисовал со своих знакомых и друзей, поэтому они получились такими реалистичными.