20 ноября - День правовой помощи

В рамках Всероссийского дня правовой помощи в МОУ Детский сад №254 прошли мероприятия, с целью ознакомления и закрепления знаний детей с их правами и обязанностями. В работе с детьми по ознакомлению с правами использовались беседы с показом мультимедийной презентации: «Моё имя»; «Семья - семь Я»; «В гостях хорошо, а дома лучше»; «Как ты относишься к своему здоровью?»; «За своё постою, а чужое не возьму».

Были проведены дидактические игры: «Назови ласково»; «Представься», «Волшебный клубок», «Права сказочных героев», «Что полезно для здоровья» и другие. Был проведен просмотр мультсериала «Смешарики. Азбука прав».

Литературное чтение: В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»; К.Чуковский «Мойдодыр»; С.Михалков «Про мимозу»; «Дядя Стёпа – милиционер», Ш.Перро «Красная Шапочка»; К.Чуковский «Айболит»; В.Осеева «Сыновья»; Х.К. Андерсен «Гадкий утёнок»; «Дюймовочка»; Н.Носов «Огурцы»; А.Толстой «Золотой ключик»; «Крошечка-Хаврошечка»; «Гуси-лебеди».

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница» «Поликлиника» «Школа». Итогом работы стала Выставка детско-родительских плакатов «Маленьким детям –  большие права!».

Анализируя результаты работы, можно сделать выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Планируя работу по формированию правового сознания у детей, необходимо учесть эти моменты. Желательно, чтобы родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личной культуры, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Поэтому особое значение имеет формирование у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающему, способность к сопереживанию.

Помня о правах, не забывай об обязанностях!